Машинки для стрижки овец — быстрая и безопасная работа

4 октября 2016
Ferma.petscage.ru

Машинки для стрижки овец значительно ускоряют и упрощают эту процедуру. Правильно подобранный инструмент значительно облегчает уход за отарой и повышает доходность разведения, поскольку овечья шерсть — ценное сырье, востребованное в промышленности. В нашем ассортименте представлена продукция ведущих производителей, характеризующаяся повышенным ресурсом и оптимальными массогабаритными параметрами.

Преимуществами машинок для стрижки овец являются:

  • простота использования и обслуживания;
  • невысокое энергопотребление;
  • небольшой вес;
  • эргономичная форма;
  • невысокий уровень шума;
  • универсальность;
  • длительный срок службы.

Машинки изготавливаются из прочных коррозионно-стойких материалов и оснащаются компактными надежными электродвигателями. Обслуживание инструмента заключается в периодической точке ножей по мере их затупления, поэтому фермерам рекомендуется покупать специальные точильные станки. Машинки подходят для стрижки овец, коз, лам и др.

Машинки DIMI отличаются повышенной функциональностью и подходят для очень густой и длинной шерсти. Для более спокойной стрижки модели оборудованы вентиляторами, обеспечивающими животным комфорт.

Немецкие машинки Liscop и швейцарские Heiniger имеют усиленную конструкцию, оборудуются длинным шнуром и являются отличным вариантом для интенсивной эксплуатации. Производители выпускают широкий модельный ряд продукции для различных категорий пользователей.


Особенности машинок для стрижки овец

Выпускающиеся модели предназначены для фермерских хозяйств с небольшим поголовьем овец. Машинки имеют конструкцию с наклонно-нажимным механизмом, который осуществляет стрижку при прижиме ножа к гребенке на протяжении всего хода. Режущий орган включает два гребнеобразных ножа и неподвижную пластину, ограждающую от их воздействия кожу животных. Верхний нож совершает поперечные движения из стороны в сторону. Давление между ножами корректируется с помощью регулятора. В конструкции предусмотрена эффективная воздушная вентиляция двигателя.

Перед началом работы устанавливаются настройки давления, которые корректируются дополнительно в ходе стрижки при недостаточно хорошем результате. Если регулировка положения ножей не приносит желаемого эффекта, производят их заточку. Процесс обслуживания дополняется смазкой инструмента. При длительной эксплуатации необходимо минимизировать трение между ножом и пластиной. Для этого между ними должен быть слой масла. Также подлежат смазке и все остальные части рабочего органа.

Стрижку начинают спереди, при этом необходимо максимально ограничить движения животного. Машинка включается в его поле зрения во избежание чрезмерного испуга.

Овечья шерсть

Критерии выбора машинок для стрижки овец

Машинки отличаются производительностью и уровнем комплектации. Основной характеристикой прибора является мощность двигателя. Чем она выше, тем меньше времени потребуется на стрижку. Немаловажное значение имеет уровень шума двигателя, поскольку слишком шумные модели вызывают у животных страх. От марки стали ножа зависит, как часто его придется затачивать. Обычно производители указывают, на какое количество стрижек без обслуживания рассчитан рабочий орган.

В каталоге представлены следующие модели машинок для стрижки овец:

  • GTS-2012;
  • Liscop Super Profi 3000;
  • Axsel Fox (Dimi) 303.

Вас может заинтересовать